K i n d e r s c h ü t z e n f e s t  

 



Das Kinderschützenfest wurde erstmals im Jahre 1963 gefeiert.
Seit dieser Zeit wurde es bis zum Jahre 1968 durchgeführt.

Jahr König Königin
1963 Eberhard Kemper Anette Krühler
1964 Hermann Kemper Renate Krabbe
1965 Helmut Pohl Agnes Banning
1966 Richard Elling Christel Engbers
1967 Uwe Müller Helga Banning

Von 1968 bis 1982 fand kein Kinderschützenfest statt.

Am 11.08.1979 führte der Schützenverein erstmalig eine Bildersuchfahrt durch.

Die Siegermannschaft wurde die Gruppe 6, bestehend aus:

  Reinhard Krey Herbert Janning    
  Birgit Weßling Jörg Fischer    
  Jürgen Langebröker      

 

In den folgenden Jahren bis 1981 wurde nur die Bildersuchfahrt veranstaltet.

Von 1982 bis 1995 wurde dann eine Bildersuchfahrt sowie ein Kinderschützenfest, an einem Tag durchgeführt
Im Jahre 1996 wurde dann zum ersten mal, statt einer Bildersuchfahrt, ein Stationslauf, mit gleichem Erfolg veranstaltet.
Seit dieser Zeit findet das Kinderschützenfest mit einem Stationslauf statt.

 

  Jahr König Königin  

1982 Karl Göcking Gudrun Kösters

1983 Ralf Hüwe Marita Bülter
  1984 Markus Nieweler Christiane Löbbers  
  1985 Rainer Nieveler Sandra Elling  
  1986 Sascha Klein Meike Voß  
  1987 Ingo Berning Nicole Hüls  
  1988 Berthold Horstmann Anke Trindeitmar  

1989 Maik Engbers Gabriele Ebbeler

1990 Stefan Wilbers Kirstin Dirks

1991 Oliver Krey Christine Schmitd

1992 Kevin Miethe Julia Kreimer

1993 Andreas Beckmann Julia Kreimer

1994 Mathias Kemper Ramona Thormann
  1995 Christopher Schepers Julia Kreimer  

1996 Mathias Kemper Heike Attermeier

1997 Andreas Holling Katrin Witzisk

1998 Fabian Volkert Theresa Heeke

1999 Dennis Naberbäumer Kirstin Niehuesbernd

2000 ?   Judith Berning

2001 Juian Knocke   Vanessa Krümpel 

2002 Thomas Luczak   Fabia Meiners 

2003  Niklas Bürger  Judith Berning

2004  Michel Varelmann  Denise Rotterwert

2005 Marcel Deiters Nina Masiak

2006 Tobias Stegemann Judith Berning

2007 Julian Grochocki Svenja Möllerwessel

2008 Valentin Masiak Michelle Hüwe

2009 Joshua Biock Mai Engbers

2010  Andrè Krey  Marei Grewe 

2011 Maik Berning  Jacqueline Engbers

2012

Finn Holling

Mareike Koers



2013 Kevin Kleim Julia Wiegers

2014

Florian Griestop 

 Hanna Nieweler



2015 Louis Westermann
Lara Bode


2016 Nico Bode
Mara Paslik


2017 Jonah Thihatmar
Jaely Deitmar